【統計普法】以案釋法丨黨員幹部能參與民間借貸活動嗎?

一般來說,黨員幹部沒有利用職務上的便利,沒有挪用、拆借公款,僅是將個人或家庭的合法收入出借給有實際借款需要的人,並與之按照當地常見利率標準或者國家法律允許範圍內的利益標準,約定借款利息,這是平等民事主體之間,基於意思自治原則,實行的資金借貸行為,屬於民事合同法的調整範圍,是正常的民間借貸行為。但是,如果黨員幹部利用職務便利,以“借貸”為名,獲取不當回報的,則是違反紀律的。比如,借款方明明沒有資金需求,為了與黨員幹部拉關係,向黨員幹部借款並給予利息回報;或者雖有正常借款事由,但給予黨員幹部明顯較其他人更高的利息回報,甚至遠超法律規定的範圍;或者黨員幹部用非法資金進行民間借貸,等等。這些行為則嚴重違反了黨的紀律,有的涉嫌違法犯罪。因此,在實踐中,必須嚴格區分有關行為性質,嚴厲懲治其中的違紀違法行為。對通過民間借貸等金融活動獲取大額回報,影響公正執行公務的,應當依照《中國共產黨紀律處分條例》第九十條第二款規定,視情節輕重追究黨紀責任。同時,考慮到黨員幹部是具有特殊身份的公民,參與民間借貸可能會帶來負面影響,甚至會引起群眾對黨員幹部行使公權力的懷疑,廣大黨員幹部要合法投資理財,慎重參與民間借貸。

信息來源:北京普法

相關文章

以案釋法丨定情物竟是高仿表 存誤解合同被撤銷

2021-06-08

聽聞顧客要出手的名錶是定情信物,櫃員在查詢手錶編號與官網核對無誤後,便籤訂了轉讓協議,並向顧客支付了7.5萬元價款。然而,公司負責人卻發現了這是一隻高仿手錶。近日,浙江省永嘉法院橋頭人民法庭審理了一起二手手錶交易引發的糾紛。上海某網絡科技有限公司主要經營回收、出

以案釋法丨“過繼嗣子”能否繼承遺產?

2021-06-09

法官:“嗣子”不是法律規定可以繼承遺產的“子女”範疇,不享有繼承權,但盡主要贍養義務的除外福建法治報—海峽法治在線5月27日訊家住德化縣的老陳夫婦生前育有阿龍等子女,在老陳夫婦去世後,阿龍卻一紙訴狀將幾個兄弟姐妹告上法庭。其中,老陳夫婦的“嗣子”阿樂能否繼承遺

以案釋法丨拉架被傷參與毆打能否以共同犯罪論處

2021-07-18

【案情】趙某和錢某因瑣事而發生口角並引發廝打,錢某騎壓趙某,二人互相拳擊頭面部。路過的孫某以手肘架推錢某的方式試圖拉架未成,反被錢某咬破右手拇指,生氣之下將錢某推倒在地。此時趙某騎壓在錢某身上拳擊錢某頭面部。其間,孫某腳踢錢某頭面部一下。後趙某又腳踢錢某頭面部。經鑑

【以案釋法】當心血本無歸!以下幾種情況民間借貸合同無效

2021-07-19

哪些情況下民間借貸合同是無效的?1、用銀行信貸資金出借朋友開口借錢,自己資金不夠,正要婉言拒絕,朋友貼心地提出“我這裡有白領貸客戶經理電話,你去辦張卡,貸點出來給我用兩天,利息我來付”,怎麼辦?【案例解析】張三需要資金週轉,向朋友李四提出借款20萬元的要求,但李四自

以案釋法丨離婚約定一次性支付撫養費能否反悔

2021-07-22

【案情】2013年5月,劉某與高某因感情不和,訴訟至法院要求離婚。經法院調解,准予離婚。雙方協議約定婚生子瓜瓜隨其母親高某生活,劉某按照每個月400元撫養費的標準,一次性給付瓜瓜至18週歲的撫養費8萬元,劉某已於2014年履行完畢。之後,瓜瓜隨同母親生活7年。202

唐河法院:以案釋法防詐騙

2021-07-28

7月26日,唐河縣人民法院刑事審判庭惠欽賢法官擔任審判長,對被告人郭某某涉嫌幫助信息網絡犯罪活動罪一案依法公開開庭審理,特別邀請濱河街道16名負責防電信詐騙宣傳骨幹走進法院旁聽庭審。庭審過後,法官結合案情和電信詐騙典型案例以案釋法,為旁聽人員講解了幫助信息網絡犯罪活

以案釋法——《公司法》

2021-08-17

1.甲以三十萬元的資金,委託乙作為名義出資人投資於公司。甲與乙為此簽訂了一份委託投資協議,約定:甲為實際投資人,乙為名義投資人;投資的盈利與虧損全部由甲享有和承擔。此後乙用該筆資金與丙、丁、戊共同設立了A有限責任公司(以下簡稱A公司),乙佔A公司30%的份額。二年

【以案釋法】“996”?違法!

2021-08-26

“996”工作制違法嗎?勞動者拒絕違法超時加班,單位能否解除勞動合同?近日,人社部、最高人民法院聯合發佈第二批勞動人事爭議典型案例,給出了答案。資料圖:燈火通明的寫字樓。中新網記者張尼攝員工拒絕“996”被解除合同後獲賠案情顯示,張某於2020年6月入職某快遞公

【以案釋法】邱某運輸毒品案

2021-09-13

案情介紹2020年8月3日7時許,邱某為獲取2萬元人民幣的高額報酬,受“劉老闆”(另案處理)的指使,攜帶一內藏毒品可疑物的粉色拉桿行李箱,從雲南省景洪市西雙版納嘎灑國際機場乘坐航班到天津市。同日13時許,邱某到達天津濱海國際機場後,被公安人員抓獲,並當場查獲其攜帶的

【以案釋法】民間借貸糾紛中夫妻共同債務的認定

2021-09-16

認定夫妻共同債務是社會關切的熱點問題,也是司法實踐中的疑難複雜問題。《中華人民共和國民法典》第一千零六十四條分三個層次對夫妻共同債務認定問題做出明確規定,是民法典婚姻家庭編最大的亮點,它體現了平等保護債權人利益和夫妻雙方利益,兼顧維護交易安全與婚姻家庭穩定的理念。【

【統計普法】警方通報:行李箱藏屍男子已被抓獲!

2021-09-18

2021年9月7日,江西省吉安市泰和縣發生一起重大刑事案件。泰和縣公安局刑警大隊接到一出租車司機報警,稱當日7時左右在泰和縣城白鳳大道某路口接到一男性乘客,拖一黑色行李箱,司機突然聞到一股濃重的臭味,便詢問箱子裡面是什麼,並要求打開皮箱。該男子不作回答,丟下皮箱跑走

【統計普法】《北京市禁毒條例》下月實施!

2021-09-18

本期給大家講解:你應當知道的幾個創新條款!01第三條:本市禁毒工作貫徹預防為主,綜合治理,禁種、禁制、禁販、禁吸並舉的方針,實行黨委領導、政府負責、社會協同、公眾參與、科技支撐的工作機制。本市將禁毒工作納入平安建設和精神文明建設內容。02第十八條:禁止在食品和食品添

【統計普法】為了吸粉,網紅在線約架

2021-09-18

隨著短視頻的興起,看網絡直播成了不少市民的消遣方式。最近,昆明警方接到網友舉報,兩名網絡主播在直播平臺上因語言糾紛在線約架,影響十分惡劣,警方迅速展開調查。經調查,嫌疑人陳某和嚴某均為雲南某傳媒公司藝人。8月21日晚上十點左右,兩人為了博取眼球、吸粉引流,故意編造雙

【統計普法】民法典通解通讀丨無效婚姻

2021-09-18

經典案例:小王與小美戀愛了一段時間後開始談婚論嫁。但小王最近發現小美的性格、處理事情的方式與自己格格不入,想與其分手。小王把想法告訴了小美后,小美情急之下跑到陽臺威脅小王,稱如果不和她結婚,就從樓上跳下去。小王沒辦法便答應了小美的請求。半年後,小王無法忍受小美的性格

【以案釋法】信用卡套現出借是否屬於民間借貸?

2021-09-27

為了獲得高額的收益有的人在自身沒有積蓄的情況下會採取信用卡套現的方式進行民間借貸投資這種行為的法律效力如何呢?案情回顧王某和鄭某系交往多年的老朋友。自2018年8月起,鄭某以承包工程資金緊張為由向王某借款,至2019年6月王某用自己的信用卡刷卡套現後,又以現金、微信

以案釋法 | 套現、借唄貸款轉貸的民間借貸合同算數嗎?

2021-09-28

我國普惠金融的深入發展,給很多有小額借款需求的人群帶來了更方便快捷的借貸體驗。各類金融機構出借款項是基於個人信用,用於個人消費無可厚非,但如果從金融機構借款再轉貸他人,性質就要另當別論了。案例一原告郭某與被告陳某民間借貸糾紛一案,倉山法院收件後委派福州仲裁委員會訴前

以案釋法 接地氣入民心

2021-10-09

為增強村民法律意識和法治觀念,城西區司法局於10月8日在彭家寨鎮楊家灣村為村兩委班子及村民開展了一場接地氣的“以案釋法”法治宣傳教育活動,共計60餘人參加。活動邀請了城西區錚誠法律服務所蘆林俊主任,蘆主任根據《土地管理法》《民法典》等相關法律規定,緊緊圍繞村民們急切

黨員幹部能參與民間借貸嗎?一文講清

2021-10-11

來源:最高法司法案例研究院老話都說“欠債還錢,天經地義”到了黨員幹部這裡卻屢屢有人因此觸犯紅線那麼,什麼是民間借貸?黨員幹部到底可不可以通過參與民間借貸獲利呢?民間借貸是指自然人、法人和非法人組織之間進行資金融通的行為。國家鼓勵正常的民間借貸行為,但就民間借貸行為的

以案釋法丨網上交友需謹慎 莫讓錢財受損失

2021-10-12

互聯網時代背景下,網上交友越來越普遍,許多年輕人通過網絡遊戲、虛擬平臺等相識,有些人幸運地遇見了可以相伴一生的朋友、戀人,而有些人則是一不留神成為了“惡狼”眼中的“羔羊”。案情回顧範某(男)是河北某鐵路檢查站的一名輔助警察,於2018年與妻子結婚,且有一個孩子,但其