修建農村自建房屋受傷,法院這樣劃分責任

修建農村自建房屋受傷,法院這樣劃分責任修建農村自建房屋受傷,法院這樣劃分責任

1

裁判要旨

農村自建三層(含三層)以上建築需選擇具有建築資質的承攬人,承攬人將相應工程分包給第三人時,應盡到必要的安全保障提示義務。法院在審理該類案件時,需準確把握當事人之間的法律關係,從而正確適用法律。

2

簡要案情

代某某與任某某口頭達成協議由任某某以包工不包料的形式為代某某承建四樓一底房屋,價格為160元/平方米。

修建農村自建房屋受傷,法院這樣劃分責任

房屋修建期間,代某某以每塊磚3角8分錢的價格將承建的房屋砌磚項目承包給夏某某、楊某某等人,房屋修建到第四樓時,因內架木棒斷裂,致使楊某某從四樓跌落至三樓而受傷。

3

裁判理由

根據《中華人民共和國民法典》第七百七十條的規定,本案代某某與任某某,任某某與楊某某均形成承攬合同關係,應當適用《中華人民共和國民法典》第一千一百九十三條的規定來劃分各方責任。根據《中華人民共和國建築法》第八十三條第三款的規定,修建的房屋在四層(包含四層)以上,不屬於低層建築物,代某某作為定作人,對任某某是否具備相應的資質未盡到審查義務,具有選任過錯;任某某作為砌磚項目發包人對楊某某的施工活動未盡到必要的安全保障提示義務,存在一定的過錯;楊某某作為完全民事行為能力人且長期從事修建房屋砌磚行業,對該行業的的安全生產具有一定的判斷力,在作業時未採取相應的安全措施,對損害後果的發生應承擔主要的責任。為此,結合三人的過錯大小,法院確定由楊某某自行承擔60%的責任、代某某承擔15%責任、任某某承擔25%的責任。

4

典型意義

修建農村自建房屋受傷引起的糾紛,重點就在於如何劃分責任,從而體現公平正義。就本案而言,法院在準確把握當事人之間法律關係的基礎之上,結合案件實際,綜合考慮原、被告之間的過錯程度、承受能力及弱勢群體的基本生存權利等方面酌情認定各方責任,既保護了房屋所有人及承建人的權益,也分擔了受害者的損失。

修建農村自建房屋受傷,法院這樣劃分責任

當前,農村自建房已成為我國政府和社會關注的熱點,因各種因素影響,廣大村民在修建房屋時都沒有嚴格按照法律規定完善相關手續,為充分保障自身權益,提示在選擇自建房屋時需注意以下幾點:一是修建農村三層以上(含三層)建築物,需選擇具有建築資質的承攬人承建;二是盡到必要的安全保障提示義務;三是施工人在作業時,應當採取相應的安全措施,以保障自身的安全,減少事故的發生。

5

相關法條

《中華人民共和國民法典》第七百七十條:承攬合同是承攬人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人給付報酬的合同。承攬包括加工、定作、修理、複製、測試、檢驗等工作。

《中華人民共和國民法典》第一千一百九十三條:承攬人在完成工作過程中對第三人造成損害或者自己損害的,定作人不承擔侵權責任。但是,定作人對定作、指示或者選任有過錯的,應當承擔相應的責任。

《中華人民共和國建築法》第八十三條第三款:搶險救災及其他臨時性房屋建築和農村自建低層住宅的建築活動,不適用本法。

來源:姚安縣人民法院

修建農村自建房屋受傷,法院這樣劃分責任修建農村自建房屋受傷,法院這樣劃分責任

相關文章

【司司說法】醉酒後死亡,責任應當誰來負?

2021-07-09

2020年10月的一天,張三一家人與小李相約結伴到風景優美的旅遊區遊玩,張三一家人提前在小李推薦的一家民俗餐廳預定了住宿。來到目的地之後,當天中午張三一家人辦理完入住就到了吃午飯的時間。張三心情很好,喝了一些自帶的白酒。下午正常出去遊玩,晚飯的時候張三和小李就一起喝

學生在校被同學故意致傷 責任應當如何認定

2021-07-09

【案情】15歲的陳某在學校下樓梯時,同學魏某故意將腿伸出絆了陳某一跤,導致陳某肋骨和右腿骨折,學校第一時間將其送往醫院進行救治;陳某住院期間,魏某父母墊付了部分醫藥費,事發後魏某父母和學校之間就責任如何承擔產生了爭議。【分歧】對於本案中陳某受傷的損失應由

狗繩絆倒夜跑族,雙方責任如何擔?

2021-07-31

課前提問如今,天氣越來越炎熱,出來撒歡的汪星人不少。養狗雖好,但麻煩也不少,因為寵物狗造成他人損傷的事件時有發生,比如,被狗繩絆倒……夜跑被狗繩絆倒,雙方責任如何擔?往下翻↓↓小政學堂開始上課!舉個栗子張花晚上在小區內部道路慢跑,與正在遛狗慢跑的王紅相遇,王紅見狀欲

以案說法|農村自建房屋衍生糾紛的法律關係定性及責任劃分

2021-08-27

在農村自建房過程中,房屋主人與施工人是承攬關係還是僱用關係,及自建行為傷己或傷第三人的賠償方式及責任的劃分有較大的區別。首先,農村自建房屋在兩層(含兩層)以下的可不需要相應的施工資質,但三層以上則需要相應的施工資質。其次,承攬合同與僱傭關係在主體地位、目的、違約的判

“典”亮開學季,平安伴成長!

2021-09-04

課前提問開學季,“神獸”歸籠,校園模式重新開啟。無論家長、學校還是社會,都有義務給孩子營造一個安全良好的生活學習環境。如果一旦發生意外,責任如何認定?賠償責任如何劃分?往下翻↓↓小政學堂開始上課!案例一初中生陳明放學後與同學在道路旁發現了一處廢棄的礦工俱樂部,該俱樂

江門一老人在早餐店前滑倒致十級傷殘,店主被判擔責7成

2021-09-06

南都訊記者趙青因地面溼滑摔倒受傷,早餐店是否應該承擔責任?近日,江門市新會區人民法院審結一宗經營場所、公共場所的經營者、管理者責任糾紛一案,判決早餐店及經營者承擔70%賠償責任,其餘30%責任由老人自行承擔。2020年7月的一天,林阿婆腳穿拖鞋行走,路過新會區會

民法典“按份責任”規定彙總、實務要點與典型案例

2021-09-30

來源:走近民法典微信公眾號轉自:最高法司法案例研究院特別提示:凡本號註明“來源”或“轉自”的作品均轉載自媒體,版權歸原作者及原出處所有。所分享內容為作者個人觀點,僅供讀者學習參考,不代表本號觀點。如有異議,請聯繫刪除。民事責任按照責任主體劃分,可以分為單獨責任和

個人之間因提供勞務發生侵權責任的認定

2021-10-16

來源:山東高法轉自:山東高法特別提示:凡本號註明“來源”或“轉自”的作品均轉載自媒體,版權歸原作者及原出處所有。所分享內容為作者個人觀點,僅供讀者學習參考,不代表本號觀點山東法院民法典適用典型案例41個人之間因提供勞務發生侵權責任的認定——陳某某與張某某提供勞務者受

臨時用工發生事故,應該由誰承擔責任呢?

2021-10-21

轉自:高明法院天津二中院特別提示:凡本號註明“來源”或“轉自”的作品均轉載自媒體,版權歸原作者及原出處所有。所分享內容為作者個人觀點,僅供讀者學習參考,不代表本號觀點。如有異議,請聯繫刪除。編輯按為推動“誰執法誰普法”普法責任制落到實處,結合政法隊伍教育整頓“我

玩密室逃脫真出事了!有人被刀砍傷頭!“網紅遊戲”頻出意外誰之責? | 法治新聞眼

2021-10-29

恐怖、劇情、角色扮演……破解謎題、追求刺激的沉浸式體驗“密室”已然成了當下許多年輕人休閒娛樂的新寵然而,玩家在密室內受傷引發投訴的案例也有不少那麼,在密室中受傷責任如何劃分?若玩家和NPC在此期間起糾紛又該如何界定?商家該盡到哪些安全保障義務?摔傷、扭傷等事故頻發重

湖北女孩私入鄰居家墜井致殘,家屬索賠35萬,法院判決維護公道

2021-12-29

因自家15歲的女兒萌萌(化名)闖入鄰居家的院子找球,後不慎墜井致殘,經鑑定為九級傷殘,萌萌的家屬向法院提起了訴訟,要求鄰居陳某的兩個子女賠償35萬餘元。萌萌家屬的邏輯很簡單,認為事情發生在陳某家,雖然陳某已經離世,但陳某的兩個子女還在世,因此應該擔責,那麼從法律的角

八旬痴呆老人在托老院毆打同院老人,責任應由誰來承擔?

2021-12-30

八旬痴呆老人在托老院毆打同院老人,責任應由誰來承擔?近日,浙江省衢州市中級人民法院審結了一起健康權、身體權糾紛,終審判決被告熊某的監護人和托老院分別承擔原告損失30%、40%的賠償責任。2020年8月30日,楊某在某托老院裡因與同住的熊某(現已去世)發生口角,遭

痴呆老人托老院裡毆傷他人引起訴訟

2021-12-30

八旬痴呆老人在托老院毆打同院老人,責任應由誰來承擔?近日,浙江省衢州市中級人民法院審結了一起健康權、身體權糾紛,終審判決被告熊某的監護人和托老院分別承擔原告損失30%、40%的賠償責任。2020年8月30日,楊某在某托老院裡因與同住的熊某(現已去世)發生口角,遭

農民工從工地腳手架上摔倒,由誰擔責?

2022-01-02

基本案情被告陳某借用被告A公司的資質負責A工地的勞務施工。2019年2月19日,原告朱某經人介紹到A工地做瓦工。2019年4月2日早上7時許,朱某在工作時從施工現場近三米高的腳手架上滑落下來。事故發生後,被告陳某派人將朱某於事發當日送至句容市某醫院就診,期間共花費醫

過年喝酒一人出事全桌遭殃?2022法律規定:這4種情形同桌需擔責

2022-01-21

【引言】過年,一家人聚在一起吃吃喝喝是必不可少的,有時候走親戚、會朋友也難免喝點小酒,畢竟是辛苦忙碌了一年,偶爾放鬆一下也算是對自己的“獎勵”,但放鬆不是放縱,相信大家每到逢年過節總能看到不少喝得“爛醉如泥”的人。然而,大多數人不知道的是如果這些喝多了的人出了事,同

李某強、胡某長等健康權糾紛案例分析

2022-01-27

案情簡介2019年初,李某強承攬張某崗自主兩層房屋的建房工程。胡某林系李某強僱傭的木工,在該房屋木工工程結束後,因張某崗要求對二樓樓梯口現澆板進行增補,2019年7月13日,由張某為(張某崗之兄)電話通知胡某林(系李某強工隊木工領工),胡某林安排胡某長進行施工。胡某

“借腹生子”?原配起訴“小三”合同無效 法院判了

2022-02-04

轉自:中國法院網特別提示:凡本號註明“來源”或“轉自”的作品均轉載自媒體,版權歸原作者及原出處所有。所分享內容為作者個人觀點,僅供讀者學習參考,不代表本號觀點。如有異議,請聯繫刪除。生活中,不少婦女遭遇另一半出軌,然後發現“第三者”得到男方大量贈與而起訴的案子,也

老人攜兒童乘輕軌被閘機夾傷 法院:軌道交通公司擔責七成

2022-02-10

老人帶孩子乘坐輕軌出行,在通過閘機入站時被伸縮門夾傷,責任應由誰承擔?近日,重慶市江北區人民法院一審審結一起涉及軌道交通經營者、管理者責任的糾紛,依法判決軌道交通公司保障不力擔責70%,乘客擔責30%,軌道交通公司賠償乘客醫療費、護理費、鑑定費等各項損失共計2.9萬